В зависимости от некоторых особенностей оборудования для розлива воды цены на него могут варьировать в весьма значительных пределах. В частности, существенно различается стоимость полуавтоматической и автоматической техники. При полной автоматизации процесса участие человеческого труда в перечисленных операциях не требуется – в данном случае оператор выступает, по большей степени, технологом, отслеживающим корректность и производительность процесса. На полуавтоматических линиях на каждом из вышеуказанных процессов необходимо привлечение труда, по меньшей мере, одного человека.
В случае полуавтоматического оборудования для розлива воды цены на соответствующую технику являются приемлемыми, в том числе, для мелких предпринимателей и бизнесменов средней руки. В то же время крупные компании, ориентированные на широкую географию потребительской аудитории, приобретают существенно более дорогостоящую технику – автоматические линии розлива воды. Разница в себестоимости данных двух типов технологических линий при соответствующем увеличении объемов производства позволяет оправдать вложенные капиталовложения в течение двух месяцев с момента запуска новой линии.
Немалую роль в ценообразовании играет и центральная часть линии, являющаяся обязательной в любой комплектации. Речь идет об аппарате, выполняющем собственно розлив воды по полиэтиленовым бутылкам и бутылям. В современной практике призводства существует типа два вида наливных аппаратов – на линейной и карусельной основе. В первом случае за один цикл работы аппарата производится налив в одну единицу продукции. При карусельном, или роторном, варианте розлив производится одновременно в несколько поданных транспортером бутылок. По понятным причинам производительность при карусельном типе – существенно выше. Соответственно, на оборудования для розлива воды цены – в разы выше, чем на технику, действующую по принципу линейного розлива напитков.